Фото: LETA

Повышение кредитного рейтинга Латвии подтверждает международную оценку действий правительства, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Как сообщалось, в пятницу международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings повысило кредитный рейтинг Латвии с "A" до "A+" со стабильной будущей перспективой.

"Это подтверждение того, что работа правительства и взятый курс оценены на международном уровне. Стабильность — это большая ценность", — сказал премьер.

Как отметили в Минфине, столь высокий рейтинг Латвия получает впервые с 1997 года, когда стране начали присваивать кредитные рейтинги.

S&P Global Ratings отмечает, что осторожная фискальная политика и в дальнейшем будет способствовать умеренному сокращению долговых обязательств Латвии, несмотря на более слабые прогнозы среднесрочного экономического роста. "S&P Global Ratings" прогнозирует, что долг Латвии к 2023 году уменьшится примерно до 27% от валового внутреннего продукта.

Благоприятные макроэкономические условия и сильный экономический рост на протяжении нескольких лет, а также усилия государства по контролю за расходами способствовали фискальной консолидации. Низкий уровень долговых обязательств поможет небольшой и открытой экономике Латвии адаптироваться в случае возможных внешних потрясений.

Агентство также отмечает, что за последние 18 месяцев Латвия проделала большую работу по введению рекомендаций Moneyval, создав соответствующие условия для предотвращения отмывания денег и финансовых преступлений и восстановления финансовой репутации страны. Агентство подчеркивает, что и в настоящее время, и во время кризиса Латвия продемонстрировала свою способность реализовать эффективную политику.

Министр финансов Янис Рейрс считает, что присвоение Латвии столь высокого кредитного рейтинга является несомненным подтверждением правильности политики государства в финансовой сфере. "Повышение кредитного рейтинга — основа для дальнейшего привлечения инвестиций в нашу страну", — сказал глава Минфина.

S&P Global Ratings сообщает, что кредитный рейтинг Латвии может быть повышен повторно, если показатели экономики превысят прогнозы агентства. В то же время, с учетом экономических перспектив важнейших торговых партнеров Латвии, агентство такой сценарий в ближайшие два года считает маловероятным.

S&P Global Ratings отмечает, что факторами, сдерживающими рост рейтинга Латвии, являются относительно низкий уровень доходов и долгосрочные демографические проблемы.

По прогнозам агентства, рост латвийской экономики в текущем году составит 2,7%.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !