Фото: DELFI

Новый премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") ситает, что членам его правительства не следует участвовать в посвященных памяти легионеров Waffen SS мероприятиях, которые ежегодно проходят в центре Риги. Как пояснил политик в интервью газете Latvijas avīze, если кто-то хочет помянуть солдат Латвии, для этого выделена специальная дата — День Лачплесиса 11 ноября.

Кариньш отметил, что в стране "уже хорошо укоренившаяся традиция, что 16 марта представителям правительства не следовало бы участвовать в том, что происходит возле памятника Свободы". "Как и в прошлые годы, этот день как пришел, так и уйдет", — подчеркнул премьер.

При этом он отметил, что сам является внуком легионера и понимает "истинное происхождение 16 марта". Но одновременно Кариньш и считает, что шумиха вокруг неофициальных шествий в центре Риги в этот день не способствует улучшению имиджа Латвии.

"У нас есть кладбище в Лестене, и там мероприятия 16 марта не вызывают международных разногласий", — посоветовал Кариньш почитателям солдат Waffen SS. Причиной осторожности является "распространение дезинформации". "Наш рассказ не может одолеть распространителей лжи", — сказал премьер.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !