Фото: F64

Общественным СМИ в бюджете 2020 года будет дополнительно выделен 1 млн евро, заявил журналистам премьер-министр Кришьянис Кариньш (Новое Единство).

Премьер сообщил, что во время встречи с президентом Эгилом Левитсом они обсуждали формирование бюджета на следующий год, отметив, что предстоит решить еще один вопрос - регулирование финансирования партий.

"Регулирование находится в процессе разработки, но пока оно не является таким, каким должно быть. Поэтому я предложу партнерам по коалиции вводить новую модель финансирования партий постепенно, в первый год предусмотрев финансирование на 1 млн евро меньше запланированного и направив эти деньги общественным СМИ", - сказал премьер.

Президент поддержал идею постепенного введения новой модели финансирования партий.

"Важно, чтобы этот вопрос был решен, и партии могли действовать независимо от спонсоров. Однако текущее предложение не является оптимальным, оно слишком простое. По-прежнему существует необходимость его обсуждения", - сказал Левитс.
По мнению президента, увеличивая финансирование партий, необходимо также требовать от них увеличения числа активных членов, при этом партии должны оставаться активными в период между выборами и т.д.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !