Foto: Valsts kanceleja

Премьер-министр Кришьянис Кариньш ("Новое Единство"), реагируя на проходившую 18 августа в центре Риги акцию протеста против "обязательной" вакцинации и правительства, призвал жителей Латвии к спокойствию и единству. Соответствующий призыв глава Кабинета министров опубликовал в сети Twitter.

Кариньш заметил, что пандемия Covid-19 затронула весь мир, в том числе и Латвию. Глава правительства признался, что понимает различные эмоции и реакцию людей, но сейчас необходимы спокойствие и единство.

Премьер-министр также поблагодарил сотрудников Государственной полиции, которые накануне обеспечивали порядок.


Как уже сообщалось, во вторник вечером в центре Риги проводилась акция протеста, инициатором которой был оппозиционный депутат Сейма Алдис Гобземс.

На митинг у президентского замка после по различным оценкам собралось от 3500 до семи тысяч человек. Перед собравшимися выступал Гобземс и другие политики. Позже протестующие направились к Памятнику свободы и зданию Кабинета министров. В целом, по оценке Госполиции, мероприятие прошло спокойно.

По итогам акции полиция начала уголовные процессы — один за нападение на стражей порядка, другой за разбитое стекло в полицейской машине. Акция была согласована с Рижской думой. Однако в нынешней эпидемиологической ситуации на публичных мероприятиях не должны собираться более 50 человек.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!