Foto: LETA
В Латвии не нужно вести борьбу с русскими. Наоборот – надо добиться, чтобы они почувствовали себя в безопасности и постепенно ассимилировались, уверен депутат Европарламента Кришьянис Кариньш («Единство»).

«Насколько я общался с русскоязычными в Латвии, никогда не звучит желание вернуться в Россию. Здесь жизнь существенно лучше. Но мы должны дать им уверенность, что они здесь желанны. Не надо бороться с русскими на территории Латвии!», - отметил политик в интервью журналу Playboy.

По словам Кариньша, «мы хотим выстоять против Москвы». «Это противостояние ощущают на себе русские или русскоязычные, которые уже живут в Латвии. Они – не московские русские. Они – наши. Их надо ввести в наше общество, начиная со школьных лет, потому что трудно переубедить 40-летнего», - отметил он.

Кариньш также отметил, что даже при желании уже не смог бы стать французом или немцем. «Я никогда не стану одним из них. Но если бы я там жил, и мои дети там выросли, они наверняка ассимилировались бы. Нам нужно, чтобы русские, которые здесь растут, выросли латышами. Да, конечно, это политически еретическая мысль. Нам надо понять, что интеграция ведёт к ассимиляции. Такой и должна быть наша цель – ассимилировать их детей», - сказал депутат.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!