Foto: Publicitātes foto

Скандал о возможном подкупе избирателей на выборах Сейма выгоден соседней России. Такое мнение в интервью "Утренней панораме" на LTV выразил евродепутат Кришьянис Кариньш ("Единство").

По словам Кариньша, возможный подкуп людей в пользу его коллеги Дзинтара Закиса расследует Полиция безопасности. Тем не менее, пресса уже поспешила объявить Закиса виновным. "Вина Закиса не доказана, не надо превращать его в козла отпущения", — считает политик.

Кариньш напомнил, что многие эксперты предупреждали о попытках России дестабилизировать ситуацию в странах Балтии. "Неизвестно, кто приложил руку к этому скандалу. Так или иначе, Россия может радоваться, что мы в Латвии сами начинаем подвергать сомнению свою избирательную систему", — сказал он.

При этом в энергетической безопасности ЕС Кариньш не сомневается. Газохранилища Европы еще никогда не были так полны. Например, запасов газа в Латвии хватает на целый год, добавил он.

Как уже писал портал Delfi, Закис ушел с поста лидера фракции "Единство" и на время расследования приостановил членство в партии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!