Foto: Publicitātes foto

Экс-премьер Валдис Домбровскис имеет все шансы если не возглавить Еврокомиссию, то уж точно стать важным еврокомиссаром. Об этом агентству LETA заявил депутат Европарламента Кришьянис Кариньш (оба — "Единство").

"Зная, что Домбровскис заслужила огромное уважение в Евросоюзе, я сказал бы, что железо горячо, и надо его ковать", — отметил политик. По словам Кариньша, наступил подходящий момент, чтобы выдвинуть экс-премьера на высокую международную должность. Через пять лет мир изменится, на смену Домбровскису придут другие "звезды", считает евродепутат.

По словам Кариньша, чтобы стать президентом Еврокомиссии, кандидат должен заручиться поддержкой своей группы в Европарламенте. Это означает, что Группа народных партий должна выиграть предстоящие выборы в ЕП.

Кариньш дал понять, что более вероятно назначение Домбровскиса на должность одного из еврокомиссаров, причем, в одной из ключевых отраслей. Экс-премьер может стать, например, еврокомиссаром по экономическим и монетарным делам или даже вице-президентом ЕК.

В этом плане политика напоминает спорт. Если спортсмен уже находится в "топе", у него есть хорошие шансы подняться еще выше. Домбровскис как раз находится в аналогичном положении. "Не думайте, что это единственный претендент. Но он является одним из самых реальных кандидатов, хотя и у других стран есть очень сильные варианты", — добавил Кариньш.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!