Foto: F64

Литовский премьер Саулюс Сквернялис в пятницу получил заверения латвийского премьера Кришьяниса Кариньша в том, что Латвия не принимала решения покупать электричество конкретно с Белорусской АЭС (БелАЭС) в Островце, сообщили представители правительства.

"Премьер Латвии сказал, что они раньше покупали (электроэнергию — ред.) у России, поэтому намерены покупать ее и в дальнейшем по самым оптимальным ценам, но заверил, что не было даже речи о покупках именно с БелАЭС. Нашего премьера такой ответ устраивает", — сказал BNS вице-канцлер правительства Дейвидас Матуленис.

Он говорит, что до синхронизации энергосетей с сетями континентальной Европы в 2025 году полностью контролировать потоки электроэнергии будет невозможно, поэтому может быть, что в Литву будет попадать электричество, выработанное на БелАЭС.

"Вопрос в том, сможем ли мы после ввода в эксплуатацию БелАЭС контролировать потоки так, как нам хотелось бы. Они будут под контролем только тогда, когда мы будем полностью синхронизированы. И есть наше обязательство, разумеется, всех трех (Балтийских государств — BNS), что никаких закупок у России и БелАЭС в то время не будет", — сказал Матуленис.

"А контролировать, откуда эта электроэнергия — из Островца или Петербурга — ее же не проверишь. Так что до 2025 года латыши должны закрыть всю торговлю с Россией. Мы не намерены покупать, но как мы можем сказать, что латыши тоже не должны покупать? Это их суверенное решение", — сказал он.

По его словам, латвийский премьер подчеркнул, что ситуацию не следует драматизировать.

"Они ведут переговоры с Россией только о закупках, о будущих контрактах с Россией. Вместе с тем (он) подчеркнул, что ситуацию не следует сильно драматизировать, так как все равно сети через Латвию довольно слабые", — сказал Матуленис.

Премьер Саулюс Сквернялис встретился с премьерами Латвии и Эстонии в пятницу, в 30-ю годовщину "Балтийского пути".

Правительство Латвии на прошлой неделе объявило, что после прекращения Литвой торговли с Белоруссией, когда заработает БелАЭС, Латвия начнет торговлю на границе с Россией.

Литовские официальные лица обеспокоены тем, что таким образом выработанная на БелАЭС электроэнергия будет попадать через Латвию на общий рынок.

Литовское правительство намерено блокировать импорт электроэнергии с БелАЭС, аргументируя тем, что станция строится с нарушениями требований безопасности.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!