Foto: Shutterstock

Хотя любимые туристами достопримечательности чрезвычайно красивы, иногда самое большое очарование таят в себе заброшенные места. Побывав там, мы гораздо больше задумываемся об истории и о том времени, которое они пережили. Европа полна красивых, но заброшенных мест, да в Латвии тоже есть свои города-призраки.

Неподалеку от границы Италии с Австрией и Швейцарией есть озеро Резия (Lago di Resia), которое ничем бы не выделялось из окружающих его, если бы не одиноко торчащая колокольня посередине водоема.

Эта колокольня – единственное видимое доказательство того, что на этом месте когда-то существовал город – Граун – ушедший под воду более 70 лет назад. Жители города активно протестовали, но желание электроэнергетической компании Motecatini соединить два естественных водоема в один искусственный и построить на этом месте гидроэлектростанцию было столь велико, что к голосам жителей прислушиваться не стали. Город был взорван и затоплен.

Пережила это уничтожение лишь колокольня Грауна, которая была специально оставлена в качестве памятника городу. В наши дни летом здесь можно покататься на лодке вокруг здания, а зимой до нее можно дойти пешком по льду, когда озеро замерзнет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!