Foto: LETA

Коалиция нашла решение, которое позволит продолжить работу Латвийского радио 4, а также русской и английской версий портала Lsm.lv. Об этом в четверг, 7 февраля, журналистам заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш. По его словам, волноваться не стоит, а технической стороной вопроса о финансировании этих СМИ займется Министерство финансов.

Как сообщалось, общественные СМИ и держатели их долей капитала обеспокоены возможным закрытием Латвийского радио 4 и русской и английской версий портала Lsm.lv из-за нехватки средств.

Как рассказал вчера на заседании комиссии Сейма по правам человека и общественным делам член Национального совета по электронным СМИ (НСЭСМИ) Ивар Аболиньш, на заседании правительства поступили сигналы о том, что в 2019 году могут быть не изысканы средства на программу "План реализации политики национальной идентичности, гражданского общества и интеграции", из которой обеспечивается работа Латвийского радио 4, а также русской и английской версий Lsm.lv.

Средства на содержание упомянутых СМИ уже несколько лет выделялись из этой программы, которая не включена в бюджетную базу. В этом году Латвийскому радио 4 нужно примерно 191 тыс. евро, английской и русской версиям Lsm.lv — 121 тыс. евро.

Также могут быть прекращена работа и латгальских СМИ, тоже финансируемых из данной программы.

По словам Аболиньша, если средства не будут предоставлены, существует риск закрытия упомянутых СМИ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!