Foto: LETA

Итоги реформы образования в школах нацменьшинств следует оценивать положительно, заявил в интервью порталу Delfi депутат Европарламента, в 2004 году — министр образования и науки Латвии Карлис Шадурскис ("Единство").

Шадурскис заявил, что закон об образовании, принятый во второй половине 1990-х, предусматривал 100-процентный переход на латышский язык обучения в русских школах. Однако объективно выполнить эту норму было невозможно, поэтому в ходе дискуссий и родилась пропорция 40/60. "Я с большими опасениями ждал результатов экзаменов, но они оказались очень хорошими", — отметил депутат Европарламента.

"Уровень владения госязыком, несомненно, вырос, — отметил Шадурскис, который по-прежнему преподает математику в Рижском Техническом университете. — Раньше было заметно, что некоторые студенты на лекциях "выключались" из-за слабого владения латышским языком. Сегодня с этим нет никаких проблем".

Комментируя задуманные нынешним министром образования и науки Робертом Килисом реформы, Шадурскис отметил, что у системы образования очень большая инерция. "Вторая проблема — в том, насколько быстро меняются латвийские правительства. Средний срок составляет полтора года. За этот срок ничего изменить нельзя. Когда к концу правительство становится слабым, чиновники очень активно сопротивляются всем политическим инициативам, поскольку они знают, что от нового министра они за эти инициативы получат по шее. То есть эффективное время — очень короткое. Поэтому в свое время пришлость отказаться от многих идей. Когда ты начинаешь наводить порядок, но не доводишь дело до конца, результат может быть хуже, чем было до того. И мы принимали решения, что мы этого делать не будем", — отметил Шадурскис.

"Думаю, что такое решение придется принимать и Килису. Что же касается его реформ, в обсуждении которых и я принимал участие, то в основном они те же самые, что и были в начале 2000-х. Ну, может, адаптированные для новых условий", — заявил депутат ЕП, отметив, что для реформ в любом случае нужно время.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!