Foto: LETA

Депутат Европарламента Карлис Шадурскис ("Единство") считает, что у Латвии нет своей валюты, потому что лат привязан к евро и на него влияют все проблемы общеевропейской валюты.

"У нас есть евросуррогат. Мы лишь не участвуем в принятии решений, и нас не будут спасать, если нам будет плохо", — сказал депутат журналистам.

Шадурскис не видит альтернатив введению евро. "Если мы не хотим вступать в еврозону, то нужно отказаться от привязки к евро. Но к кому мы присоединимся? Возможностей не много", — сказал европарламентарий.

Депутат Европарламента Кришьянис Кариньш ("Единство") также призвал задуматься, что произойдет, если Латвия не введет евро. В этом случае важный вопрос заключается в том, как удержать независимую валюту. "У нас уже сейчас лат привязан к евро. Когда Европа тянется вверх, мы тянемся вместе с ними", — сказал Кариньш.

Кариньш сравнил Европу с большим кораблем, за которым тащится маленькая лодочка — Латвия, получая выгоду и от этого. На вопрос о том, как переубедить евроскептиков, Кариньш сказал, что один весомый аргумент все же есть — в кармане у людей будет больше денег.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!