Foto: F64

В пятницу, 13 сентября, в Риге начнутся учения размещенных в столице батальонов Земессардзе RĪGAS ZOBENS 2019, в ходе которых власти проверят способность ополченцев защитить город и страну в случае кризиса, а также сотрудничать при этом с другими ведомствами и организациями. Территория учений, которые продлятся вплоть до воскресенья, 15 сентября, включает в себя различные районы Риги (Болдерая, Югла, Чиекуркалнс, Тейка, Плескодале, Шмерлис, Плявниеки, Торнякалнс, Зиепниеккалнс).

Помимо этого, как рассказали DELFI в Земессардзе, учения затронут Марупский, Гаркалнский, Стопиньский, Баускский и Иецавский края.

Жителей предупреждают, что в ходе учений стоит считаться с усиленным передвижением военного транспорта по улицам Риги, а на окраинах города — и с патрулями земессаргов, в боевой выкладке и со стрелковым оружием. В отмеченных на карте ниже районах будут разыграны сценарии инцидентов, в ходе которых земессарги будут стрелять холостыми патронами и использовать взрывпакеты.

Земессардзе заверяет, что с владельцами и управляющими этих объектов все согласовано.

Инциденты не будут разыгрываться на главных улицах Риги, возле супермаркетов, в жилых районах и местах с интенсивным потоком людей и автомобилей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!