Foto: AFP/Scanpix

Чемпион мира по шахматам, представитель либеральной российской оппозиции Гарри Каспаров в декабре приедет в Ригу.

Подруга семьи Каспаровых Елена Авотиня-Екатериничева, которая в его заявлении указана как координатор, сообщила СМИ, что Каспаров готов встретиться с политиками. В Ригу он прибудет с частным визитом.

По словам Авотини-Екатериничевой, Каспаров тщательно продумал этот вопрос и к другим государствам с просьбой предоставить гражданство не обращался. Более того, представитель политика подчеркнула, что Каспаров не адресовал свою просьбу фракции "Центра согласия", так как у "ЦС" заключен договор о сотрудничестве с партией "Единая Россия".

Как сообщалось, фракции Сейма получили заявление Каспарова на латышском языке с изложением причин, почему он хочет получить гражданство Латвии. В нем он указывает, что его жизнь с молодости связана с Латвией, мать его сына — гражданка Латвии, а сын имеет вид на жительство и регулярно бывает в Риге.

Шахматист отметил уважительное отношение Латвии к человеку и его правам, добавив, что в стране нет ни этнической дискриминации, ни диктатуры. Каждый латвиец имеет возможность свободно выражать свое мнение, принимать участие в политических процессах и не боится преследования, говорится в заявлении Каспарова.

Он также уверен, что в качестве гражданина Латвии может внести вклад в работу со школьниками и студентами под эгидой "Kasparov chess foundation", а также поднять престиж страны в шахматных соревнованиях.

Согласно закону, гражданство Латвии за особые заслуги предоставляется решением Сейма.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!