Вчера депутат Сейма от ТБ/ДННЛ Юрис Видиньш предложил внести изменения в Уголовный кодекс Латвии, согласно которым педофилов предполагается химически кастрировать. Что думают по этому поводу другие официальные лица?
Бывший председатель комиссии по расследованию дела о педофилии Янис Адамсонс сказал, что ему трудно комментировать предложение Видиньша до того, как он ознакомится с ним. Но, по его мнению, в Уголовном кодексе надо указать, что за такое преступление нельзя наказывать условно или меньше положенного.

Председатель юридической комиссии сейма Линардс Муциньш выразил журналистам свое сомнение в том, что кастрация решит эту проблему, потому что педофилия бывает разная. Он пояснил, что может судить об этой проблеме несколько иначе, чем остальные 99 парламентариев, потому что, будучи адвокатом, защищал несколько педофилов.

Министр внутренних дел Марекс Сеглиньш считает предложение Видиньша о химической кастрации популистским. Первоначально министр не хотел комментировать это предложение, напомнив, что его самого обвиняют в педофилии, поэтому его мнение может оказаться субъективным.

Министр отказался прогнозировать, примет ли сейм соответствующие изменения в Уголовном кодексе. Он не знает, есть ли какая-нибудь страна, в которой применяется такая мера наказания. "Ну разве что в каком-нибудь садистском государстве", - сказал Сеглиньш. Наказание за педофилию в латвийском законодательстве сейчас достаточно строгое, к тому же, отбытие наказания для осужденных за такое преступление является особенно тяжелым. "Поверьте мне, педофилам в тюрьме нелегко", - сказал министр.

Руководитель урологического отделения рижской больницы "Гайльэзерс" Иварс Гелднерис идею Видиньша считает дурацкой. По мнению врача, такое наказание явилось бы нарушением прав человека и вводить его нельзя ни в коем случае: "Если уж человек - окончательный преступник и очень опасен для общества, то пусть уж ему ... отрезают, но как систему вводить это нельзя ни в коем случае", - сказал Галднерс.

Юрист Госбюро по правам человека Лига Биксиниеце считает, что Латвия присоединилась к Европейской конвенции о предотвращении пыток и негуманных наказаний, которая запрещает применение телесных наказаний, таким образом вводить в стране такую радикальную меру наказания, как химическое кастрирование, нельзя.

Наказание за педофилию по латвийскому закону

Сейчас в Уголовном кодексе Латвии имеются 7 статей, предусматривающих ответственность за половые преступления, совершенные в отношении малолетних или несовершеннолетних. Например, за изнасилование несовершеннолетней девочки предусмотрено лишение свободы на срок от 5 до 15 лет, а малолетней - от 10 до 20 лет или пожизненное заключение.

Более мягкое наказание предусмотрено за педерастию, лесбиянство или другое противоестественное насильственное удовлетворение полового влечения. В этих случаях за преступление, совершенное в отношении несовершеннолетнего лица можно приговорить к тюрьме на срок от 3 до 12 лет, а малолетнего - от 5 до 15 лет.

За половую связь с лицом моложе 16 лет можно приговорить к лишению свободы на срок до 4 лет. В случае же совершения развратных действий с несовершеннолетним против его воли можно наказать лишением свободы на срок до 3 лет, а с малолетним - до 5.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!