Foto: DELFI
Скорая помощь в Рижском регионе перешла на "режим ЧП" и часть вызовов может отклонить; президент Вейонис вернул Сейму поправки к закону "О труде"; некий 55-летний хакер попытался взломать Регистр транспортных средств; в Латвии, Греции и Венгрии стартует пилотный проект по внедрению системы "виртуальных пограничников" iBorderCtrl — эти и другие события дня в ежедневном дайджесте Delfi.

Главное

Скорая помощь в Рижском регионе перешла на "режим ЧП" и часть вызовов может отклонить. Все из-за массовых увольнений медиков, недовольных низкой зарплатой.

НКП предложила дать гражданство всем родившимся в Латвии детям. Но отказалась от "денежных" обещаний. Вообще в ее декларации правительства много чего интересного.

Президент Вейонис вернул Сейму поправки к закону "О труде". Те самые, что снизили оплату сверхурочных до 50%. Повторно рассматривать их будет, очевидно, новый Сейм.

Некий 55-летний хакер попытался взломать Регистр транспортных средств. Теперь ответит по закону.

Илмар Римшевич стал подозреваемым по еще одному уголовному процессу БПБК. Деталей мало.

В Австрии разоблачен российский агент с 20-летним "стажем". Так Россия оказалась втянутой в еще один шпионский скандал.

Главред "Медузы" Иван Колпаков ушел в отставку после секс-скандала. Попутно он категорически отверг все обвинения.

38 микро-жестов на границе. Как Латвия будет тестировать "виртуальных пограничников"

В конце этого и начале следующего года в Латвии, Греции и Венгрии стартует пилотный проект по внедрению системы "виртуальных пограничников" iBorderCtrl. Венгрии в нем отведена ведущая роль, а в Латвии "AI-таможня" будет давать "добро" только на одном контрольно-пропускном пункте. Согласно неофициальной информации — в аэропорту "Рига". И говорить "бот" будет по-русски. Вот все, что о нем известно на текущий момент.

Коротко о неглавном

  • В очередной серии "Рижских маршрутов" — рассказ про Вецаки.
  • Авиакомпания airBaltic в честь 100-летия Латвии по-особому раскрасила один из своих самолетов. У нас есть фото результата и видео процесса.
  • Зачем зимой ехать в землю 180 тысяч оленей и одного Санта-Клауса — финскую Лапландию? Затем.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!