Foto: LETA

Президент Андрис Берзиньш использует трагедию в Золитуде, чтобы добиться включения в правительство Союза "зеленых" и крестьян, заявила агентству LETA депутат Сейма Дайна Казака (ПР).

"Хочется спросить, нужен ли Латвии такой президент, которого из старой политики избрали в 10-й Сейм и который аморально использует трагедию, чтобы включить в правительство партию старой политики — СЗК", — сказала Казака.

По мнению Казаки, Берзиньш использовал некий компромат против "Единства", чтобы надавить на премьера Валдиса Домбровскиса и вынудить его уйти в отставку. "В траурное время народу нужна поддержка, стабильность и гарантии анализа трагедии, ответственности за ошибки. А он решил увеличить нестабильность — свергнуть правительство", — сказала депутат.

Казака также хочет, чтобы президент ответил, как он оценивает свою собственную ответственность за трагедию. В свое время Берзиньш возглавлял Комиссию Сейма по народному хозяйству, которая курирует и вопросы строительства, напомнила она.

"Может, правительство пало, так как остался один месяц и надо по старым рельсам поменять планирование структурных фондов на следующий период планирования?", — добавила Казака.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!