Foto: Shutterstock
Большая часть жителей Латвии (80%) по крайней мере раз в месяц пересекают железную дорогу, и пятая часть из них при этом рискует своей жизнью. Такие данные получены в ходе опроса, проведенного ГАО Latvijas Dzelzceļš (LDz), центром общественного мнения SKDS и профессором Латвийского университета Иваром Аустерсом.

23% опрошенных заявили, что пересекают железную дорогу, когда закрыт переезд, а столько же респондентов делают это в неположенных местах. 19% участников опроса пересекают пути на нерегулируемых переездах, когда приближается поезд, а 16%, пересекая железную дорогу, говорят по телефону.

Как указал Аустерс, одним из интересных открытий, сделанных во время исследования, стали условия, побуждающие к рискованному поведению. "Наряду с такими аспектами, как возраст и восприятие опасности, еще больше на рискованное поведение влияет то, как часто опрошенные видят других рискующих людей. Это оправдание, которое опрошенные используют, чтобы объяснить, почему пересекают железную дорогу при закрытом переезде", — рассказал профессор.

По данным LDz, за пять первых месяцев этого года на железной дороге произошло 11 несчастных случаев, в результате которых погибли восемь человек, а трое получили травмы. В прошлом году было зарегистрировано 36 несчастных случаев на железной дороге, пострадали 18 человек, 19 погибли.

В мае предприятие LDz проводило социальную кампанию, чтобы привлечь внимание общественности к этой проблеме. В завершении кампании 10 июня, в Международный день безопасного пересечения железной дороги, в Музее истории Латвийской железной дороги состоялось специальное мероприятие для пожилых людей, которые входят в одну из главных групп риска при пересечении путей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!