Foto: Shutterstock

Треть жителей Латвии во время пандемии сделали выводы, что в повседневной жизни можно быть экономнее и следует активнее делать регулярные накопления, при этом половина научилась чаще мыть руки и избегать общественных мест, — это выяснилось в ходе проведенного банком Luminor опроса о выводах, к которым пришли люди во время чрезвычайной ситуации.

"Ограничения, установленные в связи с COVID-19, и их влияние на экономическую ситуацию вынудили многих людей по-новому оценить свои повседневные привычки, в том числе расходы. Результаты опроса Luminor позволяют заключить, что люди научились жить экономнее и больше внимания уделять регулярным накоплениям — 34% респондентов признали, что в повседневной жизни можно тратить меньше, а 35% указали, что надо активнее делать накопления. Эти два вывода неотделимы друг от друга — если, например, снизить ненужные повседневные расходы, то можно сэкономить средства на "подушку безопасности", которая поможет людям чувствовать себя в большей безопасности и легче справляться с непредвиденными ситуациями. Чтобы начать делать регулярные накопления, достаточно простого расчетного счета, на который можно ежемесячно переводить небольшую сумму", — говорит эксперт Luminor Екатерина Зинича.

Интересно, что о создании накоплений больше задумывается молодежь — 45% людей в возрасте 18–29 лет решили копить больше, при этом в возрастной группе 60–74 лет таких всего 25%. Сокращать свои повседневные расходы также больше всего научились молодые люди в возрасте 18–29 лет (39%) и студенты (47%). "Результаты опроса указывают на противоречивую тенденцию: чаще всего именно люди с высокими доходами понимают, что надо активнее делать регулярные накопления, а не жители с более низкими доходами, для которых финансовая подушка безопасности гораздо важнее. Например, 40% людей с месячным доходом от 1251 до 1500 евро в месяц после уплаты налогов признают, что следует копить больше, в то время как из респондентов с доходом от 551 до 750 евро в месяц с этим утверждением согласен только каждый третий (30%)", — подчеркивает Екатерина Зинича.

Жители Латвии сделали выводы не только о своих финансах, они также поняли, что следует активнее избегать общественных мест (50%), чаще мыть руки (47%), освоить компьютерные навыки (25%), а 23% респондентов пришли к выводу, что можно успешно работать из дома. При этом десятая часть во время пандемии не пришла ни к каким выводам.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!