Foto: LETA

Бывший глава Бюро защите Сатверсме (БЗС) Янис Кажоциньш считает, что Россия все еще пытается вернуть себе статус сверхдержавы и для того, чтобы достичь этой цели, использует русских всего мира.

По мнению экс-руководителя БЗС, Россия использует три внешнеполитических инструмента: военную мощь, экономическую силу и так называемую мягкую силу — русскую диаспору. Кажоциньш подчеркнул, что Латвия "должна выполнять домашнее задание", которое включает в себя достаточное обеспечение оборонного бюджета, а также интеграцию русских Латвии и др.

Бывший начальник Бюро по защите Сатверсме заявил, что после того, как Россия оккупировала Крым, жители Латвии опасались за свое будущее, однако в скором времени эти страхи развеялись. Одной из причин тому стали неоднократные заверения США в том, что их вооруженные силы готовы защищать территорию государств Балтии. Кажоциньш пояснил, что жители Латвии продолжают жить, как прежде, не уделяя особого внимания вопросам безопасности, однако, той ситуации, которая была раньше, больше никогда не будет.

Экс-глава латвийской контрразведки также уверен, что 2% от ВВП, которые необходимо направлять на оборону Латвии как члена НАТО, крайне важны.

Кажоциньш подчеркнул, что в сфере обороны Латвии важную роль должна играть работа разведывательных служб. Он также задался риторическим вопросом: готова ли Латвия утверждать, что в Латгальском регионе разведчики работают на должном уровне, чтобы знать все, что касается защиты страны.

По заключению эксперта, Латвии также необходимо оценить, достаточно ли укреплены и защищены ее государственные рубежи, а также разработана ли соответствующая коммуникационная и координационная стратегия в латвийских органах безопасности.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!