Фото: LETA

Несмотря на постоянные жалобы о том, что государство ничего не сделало для интеграции представителей некоренных национальностей, этот процесс в Латвии все же продвигается, заявил в интервью Latvijas Avīze бывший директор Бюро по защите Сатверсме Янис Кажоциньш.

Он напомнил, что в 1995 году в Латвии было 735 тысяч неграждан, сейчас 280 тысяч, в том числе половина старше 60 лет. Положительно, что в прошлом году 89% неграждан зарегистрировали своих детей гражданами Латвии.

"Конечно, гражданство в нашем случае не всегда означает лояльность к Латвии, но выбор в пользу гражданства способствует ее повышению. Да, наши русские идут праздновать 9 мая, потому что их деды победили фашизм. Хорошо, пусть будет так. В прошлом году у памятника насчитали 160 тысяч, в этом году 120 тысяч, зато трансляция агрессивного военного парада из Москвы была отменена. В прошлом году георгиевские ленточки "украшали" каждую вторую автомашину и многих людей, в этом году мы их видели меньше. Изменилась и тональность праздничных выступлений", — сказал Кажоциньш.

"Президент [Валдис] Затлерс однажды назвал наших русских лучшими русскими в мире. Я думаю, они действительно очень отличаются от россиян и никак не заинтересованы в том, чтобы их пришли освободить от "ига ЕС и Ушакова"", — отметил Кажоциньш.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !