Фото: LETA

Российские спецслужбы не участвовали в организации референдума по русскому языку в Латвии. Об этом агентству LETA заявил бывший директор Бюро защиты Сатверсме Янис Кажоциньш.

По словам Кажоциньша, мнение о причастности России к языковому референдуму не подтверждено фактами. Он пояснил, что инициаторы референдума Александр Гапоненко и Владимир Линдерман находятся в поле зрения Полиции безопасности, а не контрразведки.

При этом Кажоциньш уверен, что Линдерман является анархистом. Если бы в руках Линдермана оказалась реальная власть, он из-за этого расстроился бы. Этот человек стремится стать мученником в глазах общества, считает Кажоциньш.

Бывший шеф БЗС признал, что и без российских спецслужб в Латвии достаточно людей, которые поддерживают особый статус русского языка. К тому же, у России нет ресурсов, чтобы организовать в Латвии акцию такого масштаба как языковой референдум.

Следует напомнить, что, по мнению Полиции безопасности, инициаторы языкового референдума получали в том числе российское финансирование. Впрочем, конкретные доказательства ПБ общественности не представила.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !