Foto: LETA

Латвия была вынуждена вступить в НАТО, так как осознавала, что "великая Россия про нас не забыла". Об этом на конференции "10 лет в НАТО: мы в безопасности?" заявил советник министра обороны, экс-глава Бюро защиты Сатверсме Янис Кажоциньш.

По мнению Кажоциньша, события на Украине доказывают, что Россия не хочет и не может отказаться от мечты о статусе сверхдержавы. Для достижении своих целей Москва стремится сосредоточить в своих руках "мягкую власть", экономическое влияние, а также "жесткую власть".

Кажоциньш признал, что НАТО является самым большим и сильным военным альянсом в истории. Но это не значит, что Латвия имеет стопроцентные гарантии защиты от любых угроз. "Абсолютных гарантий ни о чем и никогда не бывает", — сказал он. Кажоциньш подчеркнул, что военные учения России, на которых отрабатывался сценарий вторжения в страны Балтии, следует воспринимать со всей серьезностью.

В дискуссии Кажоциньш призвал сплотить латвийское общество и предотвратить возможные провокации, например, 16 марта. Он также отметил, что Латвия должна выделять адекватную сумму на обеспечение собственной безопасности.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!