Foto: F64

Политолог Ивета Кажока выразила недоумение в связи с неспособностью "Центра согласия" четко объяснить, почему крупнейшая оппозиционная фракция голосовала против утверждения Вячеслава Домбровского (ПР) на посту министра образования.

По словам Кажоки, возможно, "ЦС" воспринимает Домбовского как конкурента, который "может взять голоса их электората". Голосование против его кандидатуры может свидетельствовать также о личных антипатиях. Если у "ЦС" были конкретные возражения против выдвижения Домбровского, об этом следовало заявить с парламентской трибуны, считает эксперт.

Комментируя тот факт, что русскоязычные депутаты голосовали против русскоязычного министра, Кажока отметила: не стоит думать в таких категориях. Это примитивный подход, который не должен использоваться в политических дискуссиях, сказала она.

Следует отметить, что после утверждения Домбровский признался, что его "немного удивила позиция "ЦС", учитывая национальность министра". При этом ранее некоторые депутаты фракции положительно оценивали кандидатуру Домбровского.

Как уже писал портал Delfi, против Домбровского проголосовали 28 депутатов (все — из "ЦС"). Никаких дебатов перед его утверждением не было.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!