Foto: Publicitātes foto

Заявление об отставке, сделанное премьер-министром Валдисом Домбровскисом, — шаг, достойный уважения, считает политолог Ивета Кажока.

"По моему мнению, это очень ответственный шаг со стороны премьер-министра. Думаю, для многих это было неожиданно", — отметила в разговоре с агентством BNS Кажока, добавив, что она также не ожидала такого сценария.

Одновременно, эксперт отметила: такое решение Домбровскиса устанавливает новую планку, что в Латвии будут ждать  от политиков в схожей ситуации.

Кажока также считает, что в латвийской политике в настоящий момент не должен наступить хаос, так как на деле правительство продолжит свою работу до утверждения нового состава Кабинета министров, а при нынешних обстоятельствах этот процесс может затянуться.

"Теоретически нельзя исключать, что мы увидим Домбровскиса на посту и.о. премьер-министра еще долго, возможно, до выборов, так как выдвижение нового правительства — длительный процесс", — пояснила политолог.

Еще один вопрос, как в такой ситуации поступит руководство Рижской думы. "В конце концов, если в отставку подал премьер-министр, почему не уходят те должностные лица, отвечающие на самом деле за работу Рижской строительной управы, которые могут контролировать процесс строительства в Риге, в особенности мэр Риги Нил Ушаков. Поэтому велика вероятность того, что большие события в латвийской политике еще не закончились", — добавила Кажока.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!