Фото: F64
Конституционный суд отказался возбуждать дело по заявлению общества "Латвия — за лат", в котором было обжалована законность введения евро в Латвии, сообщила BNS помощник председателя суда Лина Ковалевска.

Она добавила, что такое решение принято, поскольку истцы, по мнению суда, не обосновали, в чем были ущемлены их основные права.

Председатель правления общества "Латвия — за лат" Андрис Оролс сказал BNS, что общество не откажется от судебного разбирательства в КС и подготовит новый иск. "Проблема в том, что в нашем обществе нет профессиональных юристов, специализирующихся в этой области, поэтому мы пишем, как умеем", — сказал он.

Оролс добавил, что представители общества встречались с рядом юристов, которые указали на недостатки заявления, поданного в КС, но не согласились помочь. "Юристы хотят платы, но мы не знаем, каким будет результат", — отметил он. Поэтому новое заявление общество тоже подготовит собственными силами.

Оролс заявил, что общество будет активно бороться с евро до 1 января будущего года, а также и позже.

Как уже сообщалось, общество "Латвия — за лат" в середине июня подало в Конституционный суд иск, в котором оспаривает законность введения евро в Латвии.

Андрис Оролс ранее сообщил BNS, что организация просит КС оценить соответствие закона 1 и 2 статьям Конституции, в которых указано, что Латвия является независимой демократической республикой, и суверенная власть принадлежит народу.

Оролс подчеркнул, что сейм и правительство принимали решения о введении евро без одобрения большинства народа, хотя эти органы власти существуют не сами по себе, суверенная власть в государстве принадлежит латвийскому народу, и необходимо учитывать мнение большинства при рассмотрении столь важного вопроса, как переход на другую валюту.

В заявлении в КС было отмечено, что при введении евро будут утеряны независимость и суверенитет Латвии, поскольку у государства больше не будет своего инструмента монетарной политики, которым можно регулировать экономические процессы в стране.

В заявлении говорится, что исполнительная и законодательная ветви власти хотят ввести другое средство платежа с 1 января 2014 года вопреки воле большинства народа. Социальные опросы свидетельствуют, что большинство жителей против введения евро в Латвии с начала будущего года. Для выяснения воли народа общество "Латвия за лат" предлагало провести референдум, но "эта инициатива была остановлена из-за латвийской судебной системы".

"Законодательная, исполнительная и судебная ветви власти в латвийском государстве не имеют такой суверенной власти, которая была бы отделена от власти народа. Суверенной властью в стране, в соответствии со 2 статьей Конституции, обладает только и единственно латвийский народ. Через законодательную, исполнительную и судебную ветви власти народ в демократическом государстве может выражать свою волю опосредованно, но может делать это и напрямую, поскольку в Конституции не оговорен конкретный вид демократии. Это означает, что под понятием "демократия" необходимо понимать применимость всех видов демократии в госуправлении. Представительская, или опосредованная демократия, находится в положении не более привилегированном, чем прямая демократия — это в Конституции не оговорено", — отметили податели заявления.

В заявлении в КС указывалось также, что латвийский народ в 2003 году участвовал в голосовании перед вступлением в Евросоюз. На бюллетенях не было никаких указаний на введение евро, и общество считает, что народ не голосовал за введение евровалюты. "Народ также вправе менять любые свои решения так часто, как он этого хочет. Это гарантирует 2 статья Конституции", — подчеркнули представители общества.

9 июля Латвия получила приглашение войти в еврозону. Это произойдет 1 января 2014 года.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !