Компания Kempmayer Media Latvija (KML), вводившая в свое время в Латвии проект цифрового телевидения, в соответствии с приговором Международного арбитражного суда в Стокгольме уплатила ООО "Дигиталайс Латвияс радио ун телевизияс центрс" (ДЛРТЦ) более 5,55 млн. латов, сообщил агентству LETA финансовый директор KML Янис Сварпстонс.
ДЛРТЦ перечислены 7,49 млн. долларов США (3,98 млн. латов) и 1,5 млн. фунтов стерлингов (1,57 млн. латов). Сварпстонс указал, что с уплатой присужденных сумм гражданско-правовая сделка между KML и ДЛРТЦ прекращена, и все требования выполнены. Таким образом, никаких претензий и конфликтов между сторонами больше не существует", говорится в заявлении KML.

Как сообщалось, международный арбитражный суд в Стокгольме постановил, что британская компания Kempmayer Media (Kempmayer) должна вернуть ДЛРТЦ 6,98 млн. долларов США (3,83 млн. латов), перечисленные британской компании в соответствии с договором о внедрении цифрового телевидения в Латвии. Кроме того, компания должна была оплатить судебные издержки. Суд признал договор недействительным с момента его заключения. Суд пришел к выводу о том, что ДЛРТЦ не имеет никаких долговых обязательств перед Kempmayer, и полностью отклонил встречные иски компании.

Согласно постановлению суда, договор между ДЛРТЦ и Kempmayer от 14 ноября 2002 года является недействительным с момента его заключения, так как ДЛРТЦ заключил его, не имея достоверной информации о возможностях британской компании.

Как установил суд, ДЛРТЦ был введен в заблуждение относительно того, что у "Kempmayer" имеется необходимый персонал и достаточный опыт, квалификация и знания в области цифровых технологий, тогда как фактически компания была создана в целях представительства и оптимизации налогов, а ее сложная организационная структура была лишь маскировкой личности ее владельцев. У британской компании не было достаточных финансовых средств и она была совершенно не готова к реализации проекта, указывается в заключении суда.

Как сообщалось, договор между ДЛРТЦ и Kempmayer предусматривал многоэтапное внедрение цифрового телевидения и поставку в Латвию специального оборудования для цифрового вещания. Общие расходы на реализацию проекта должны были составить около 150 млн. долларов США (82,2 млн. латов). В связи с реализацией проекта внедрения цифрового телевидения ранее было возбуждено уголовное дело по ст. 317 Уголовного закона — превышение служебных полномочий, ст.319 — бездействие государственных должностных лиц, ст.177 — мошенничество и ст.195 — легализация средств, полученных преступным путем. Обвинения по данному делу предъявлены в настоящее время 13 лицам.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!