Foto: LETA
Не нужно, чтобы абсолютно все медики перестали работать нормальное продленное рабочее время: если это сделает большая часть из них, то это уже почувствуется, сказал глава Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода (LVSADA) Валдис Керис.

На вопрос, не пострадают ли от этого пациенты, Керис овтетил, что такая возможность существует. "Это означает, что политикам не надо заигрываться", — добавил он в интервью передачи "Утренняя панорама" в эфире Латвийского ТВ.

Надо понимать, что средство, которое было выбрано в данной внештатной ситуации, нельзя использовать постоянно, отметил Керис. Он сказал, что от этого страдает и частная жизнь медиков.

При этом глава профсоюза признал, что некоторые медики привыкли таким образом подрабатывать и не откажутся работать нормальное продленное время.

16 мая состоится заседание совета LVSADA, на котором будет рассмотрен вопрос об одновременном отказе работать нормальное продленное время с 1 июля. Председатель LVSADA сказал, что сначала примется решение об отказе работать нормальное продленное время на один месяц, а дальше все зависит от развития событий.

По подсчетам Минздрава, для уменьшения нормального продленного времени на 20 часов, с 1 июля по 31 декабря необходимы 2,9 миллионов евро, В 2018 году, чтобы отказаться еще от 20 часов, дополнительно потребуется 15 млн евро, а в 2019 году — 27 млн евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!