Фото: LETA
Есть признаки, свидетельствующие, что в следующем году ситуация в сфере здравоохранения не улучшиться, а заметно ухудшится, поэтому следует думать о забастовках, которые привлекут внимание к проблемам в данной сфере, заявил председатель Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социальной опеки Валдис Керис.

"Картина такова, что медикам в следующем году придется считаться с тем, что их зарплата будет еще более неконкурентоспособной, а пациентам придется ждать в длинных очередях", - рассказал Валдис Керис во вторник, 16 декабря, в интервью программе "900 секунд" телеканала LNT

Ранее министр здравоохранения Гунтис Белевич (Союз "зеленых" и крестьян) добился того, чтобы финансирование медицины из госбюджета было увеличено на 30 миллионов евро. Валдис Керис считает, что такое увеличение недостаточно, потому что не решает проблемы отрасли, которые копились годами. "Новый министр - компетентный и энергичный. Он понимает главные причины проблем, хотя ему не удалось получить финансирование для их решения", - полагает руководитель профсоюза.

Во вторник совет Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социальной опеки будет принимать решение о возможных акциях протеста в связи с тем, что предоставленное сфере здравоохранения бюджетное финансирование в процентном отношении к ВВП в следующем году будет самым низким за последние 14 лет.

"Понимаете, забастовка означает, что профессионалы отрасли достигли последнего рубежа. Поверьте, такова нынешняя ситуация", - пояснил Валдис Керис.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !