Foto: Publicitātes foto
15 сентября в Риге состоялась презентация книги-дневника итальянского журналиста и политика Джульетто Кьезы "Латвийский кандидат". В ней автор подробно рассказывает о том, как он, итальянец, в 2009 году баллотировался в Европейский парламент от партии "За права человека в единой Латвии".

Как стало известно порталу Delfi, в презентации, помимо самого автора, приняли участие кандидат в премьеры от ЗаПЧЕЛ Татьяна Жданок и Михаил Морозов, редактор отдела политики и информации московского издательского дома "Трибуна", выпустившего книгу на русском языке.

"В Италии многих удивило, что я выдвигаю свою кандидатуру в чужой стране. Но я объяснил, что несколько сотен тысяч человек в Латвии не имеют никаких политических прав, что они здесь неграждане — aliens. Мой долг, как европейца, — рассказать об этом как можно большему числу людей. В Европе даже многие европарламентарии ничего не знали о существовании в Латвии института неграждан. Между тем, власти могут делать все, что угодно, если у населения мало информации", — заявил Кьеза.

В книге Кьеза также анализирует глобальные процессы, судьбах реальных людей — неграждан Латвии, "дело Кононова", события в Южной Осетии и многое другое.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!