Foto: AFI
Жителям Латвии в условиях кризиса не хватает инициативности, считает председатель Комиссии стратегического анализа при президенте Роберт Килис.

"Думаю, надо не концентрироваться на том, что у нас плохо, а взять то, в чем мы хороши и толковы", — сказал ученый в интервью LNT.

"Почему кто-то должен наперед сказать, что делать? Да, это проблема, что у политиков нет идей о стабильных вещах, но не будем ждать этого от них, будем действовать сами. Мне, например, противно, потому что не все плохо. Если мы завидуем другим, то давайте посмотрим, в чем мы можем быть лучше", — пояснил он.

Тем не менее, общественные лидеры должны быть более активными, а не спорить о том, "состоится или нет чрезвычайное заседание Сейма", считает Килис.

"Проблема в том, что в образовании и здравоохранении нет перспектив. Все в режиме выживания. Если нет перспектив, то получается такой эмоциональный противоречивый клубок, когда очень трудно решать проблемы. "Должны идти те, кто может. Нам это по силам. У нас есть сотни планов… Важно, что перспектива существует", — отметил Килис, подчеркнув, что для преодоления кризиса важна активность общества.

Напомним, что во вторник по инициативе президента Валдиса Затлерса проходит вторая сессия Латвийского форума, которая посвящена образованию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!