Foto: LETA

Ушедший в конце апреля в отставку с должности министра образования и науки по состоянию здоровья Роберт Килис, ставший внештатным советникам своего преемника Вячеслава Домбровского (ПР), допускает возможность отказаться от выполнения этих обязанностей. Об этом он сообщил агентству BNS.

Килис намерен во время предстоящей на следующей неделе встречи с Домбровским выяснить ряд возникших у него вопросов. Он не хочет быть "дымовой завесой" якобы продолжения начатых им реформ образования, пояснил он.

"Я должен понять, могу ли я вообще и чем именно помочь. Я должен узнать также, каковы взгляды министра на дальнейшее проведение реформ, и не изменились ли они с тех пор, как мы обсудили их после моей отставки. Тогда станет ясно, каковы мои обязанности, и вижу ли я себя в качестве советника. Допускаю, что могу и отказаться", — сказал Килис.

Экс-министр также хочет прояснить вопрос об аккредитации учебных программ вузов и о том, будут ли наряду с повышением зарплат педагогам в школах проведены реформы.

"Для меня было важно, чтобы произошел сравнительно быстрый переход на принципиально иную организацию работы учителей, это целый комплекс вопросов, а не только вопрос повышения зарплат, который не решает вопросов качества образования. Это я должен выяснить", — пояснил экс-министр.

Килис считает, что не стоит давать советы, если они не будут приняты во внимание. "У меня тоже были советники, но выбор был за мной как за министром. Я должен понимать механизм. А быть просто советником в каком-то символическом смысле, как бы дымовой завесой для якобы продолжающихся реформ я не хотел бы", — сказал Килис.

Сейчас Килис после продолжительной болезни вернулся на работу в Рижскую высшую школу экономики.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!