Foto: LETA

Люди в Латвии не мыслят "долгосрочно" и хотят быстрых результатов. Это одна из причин, почему так трудно проводить реформы, заявил телеканалу LNT экс-министр образования Роберт Килис.

"В системном плане трудно проводить глубокие реформы. Это требует очень много времени. Люди в Латвии привыкли и мыслят в краткосрочной перспективе. Они хотят результат сразу. От меня требовали результатов реформ, когда не прошло и 100 дней, но это невозможно. К тому же, система все же сбалансирована, она не находится в свободном падении. Если реформы означают перелом системы, затрагивают интересы разных игроков, которые нашли свое место… Когда они поняли, что все серьезно, началось активное сопротивление всеми средствами", — заявил Килис.

Экс-министр также отметил, что важные реформы нельзя провести без поддержки главной правящей силы. "Если реформы не продвигает центральный игрок политического спектра, в данном случае — премьер и "Единство"… Там нужен лидер, который скажет — будет так, а не иначе", — пояснил он.

Килис также отметил, что некоторые уходят из политики, так как не в состоянии выдержать бремя компромиссов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!