Foto: LETA
Министерство образования не занимается вопросами найма и увольнения учителей. Это сфера находится в компетенции самоуправлений, поэтому министр образования и науки Роберт Килис призывает обратить внимание Рижского самоуправления на возможное нарушение закона со стороны учителя 40-й Рижской средней школы Владислава Рафальского.

Как уже ранее писал портал DELFI, Рафальский заявил в радиоэфире о том, что нелоялен государству. Нацобъединение считает, что таким учителям не место в латвийской школе, и призывает министра образования дать оценку его поступку.

По мнению VL-ТБ/ДННЛ, недопустимо, чтобы такие учителя получали зарплаты от государства и учили будущих граждан Латвии. Ситуация требует немедленного вмешательства, заявило нацобъединение.

"Я могу только выразить сожаление, если кому-то приходится жить в стране, к которой он нелоялен. Государство создают его люди, и нелояльность к стране — это неуважение ко всем жителям, которые участвуют в жизни страны. Латвия является свободной страной, и людям нельзя запрещать разделять какое-то мнение, но в то же время надо признать, что педагогу неподобающе выражать подобную позицию. На это указывает и Закон об образовании, где говорится, что "обязанность учителя — формировать отношение учащегося к себе, другим, работе, природе, культуре, обществу и государству, воспитывать честных, порядочных и ответственных людей — патриотов Латвии", — заявил министр.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!