Министр образования и науки Роберт Килис считает недопустимым визиты людей в униформе с оружием в детсады и обещает провести проверку случая, который произошел в детском дошкольном учреждении Pūcīte.

"Оружие, люди в военной униформе и тому подобные вещи в детском саду категорически неприемлемы — такова моя личная позиция. Этот конкретный случай оценит Государственная служба качества образования, а также, в случае необходимости, другие ответственные службы", — цитирует слова Килиса пресс-служба МОН. Более подробных комментариев министр, который в данный момент находится в Брюсселе, не дал.

На этой неделе на различных интернет-сайтах и в социальных сетях была опубликована информация о том, что 16 марта 2012 года в рижском детском саду Pūcītē гостили люди в форме латвийских легионеров — Нормундс Ерумс и Иво Лембергс из общества Latviešu karavīrs. Согласно записи на сайте детсада, Ерумс и Лембергс "познакомили детей с самым настоящим оружием легионеров (в том числе, пулеметом, гранатами, пистолетами и автоматами — ред.), одеждой, экпировкой, повседневным режимом и обязанностями солдат". Мероприятие проводилось под лозунгом "И солдаты тоже не сразу стали мужчинами".

Частный детский сад Pūcīte расположен в Риге, на улице Раунас 32. Совладельцем детсада является депутат Сейма Имант Парадниекс (VL!-ТБ/ДННЛ), который также принимал участие в мероприятии.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !