Foto: LETA

Идея полного перевода школьного преподавания в Латвии на государственный язык — ретроградна и вредна. Об этом в программе Латвийского радио 4 "Открытый вопрос" заявил бывший министр образования Роберт Килис.

По словам экс-главы Министерства образования и науки, в свое время он намеренно тормозил ликвидацию билингвального образования в школах. Килис также заявил, что вообще не считает перевод школ на латышский язык обучения "реформой", пишет Rus.LSM.lv.

"Перевести школы на латышский язык — это не реформа. Это маразм человека в поисках утраченного времени из книг Марселя Пруста […] Я очень рад, что сам остановил все это в 2011-2012 годах и дал какое-то время для осмысления возможных вариантов. Я надеюсь, что эти варианты осмыслены. Но этот переход — это бред. Я понимаю, что немного инфантильно дискутировать с нынешним министром, но это бред. Это XIX век. Когда школы появились, был один язык, все на одном языке. Это невозможно", — посетовал Килис.

Экс-министр добавил, что считает проводимую правительством политику в сфере образования клоунадой. "О чем мы говорим?! Это смешно! Это клоунада. Политическая клоунада. Они же в большинстве своем — клоуны, несерьезные люди. Извините, я это говорил и говорю. Это несерьезные люди. Люди, с интеллектом меньше ста", — сказал Килис.

Бывший политик также выразил надежду, что предстоящие парламентские выборы принесут положительные перемены в правительстве.

"До выборов шесть-семь месяцев. Ну, уйдет человек, и все. […] Реформы будут, но обстоятельные и серьезные реформы. Но это же не реформа. […] Я очень надеюсь, что люди со стажем или сами уйдут или их просто выбросят. Чтобы они ушли работать или получать свою большую пенсию. Все. Если будут 30-40% новых людей, будет какая-то надежда хотя бы на разумное отклонение идиотских идей. Одна из таких идей — латышский язык во всех школах и упразднение других языков", — заключил Килис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!