Foto: F64

Бывший министр образования и науки Роберт Килис рассказал, что во время работы в правительстве он столкнулся с сильным политическим давлением, в том числе со стороны премьера Валдиса Домбровскиса ("Единство").

В среду издание Latvijas Avīze опубликовало интервью с Килисом, которое состоялось незадолго до спровоцированной им аварии. В беседе с журналистами экс-министр раскрыл некоторые подробности "политической кухни". "Я никогда не сталкивался с такими ограничениями на выражение мнения, с такими ожиданиями, что я буду о чем-то договариваться, заключать сделки. Я никогда не стал бы делать такие вещи по собственной воле. Однако из-за должности мне приходилось это делать", — сказал он.

"О таких ситуациях сплетничают, но никто толком ничего не знает. Например, мне приходилось получать звонки от премьера в связи с необходимостью включить в поправки к бюджету дополнительные позиции, которые связаны с финансированием спорта, хотя у Минобразования было другое мнение. Также премьер попросил меня в отдельных вопросах быть более доброжелательным к Вентспилсу. Например, закрыть глаза на то, что строительная смета Вентспилсского Центра профессионального образования выше допустимой", — рассказал Килис.

По словам экс-министра, ему приходилось выполнять некоторые "просьбы". "Если просил премьер, я это делал. Ведь он с помощью указа все равно может добиться своего. Если просили другие политики, то нет, не делал", — пояснил он.

"Вечером перед рассмотрением бюджетного запроса мне звонили политики "Единства" и просили включить в него финансирование научной деятельности отдельных лиц. Так как эти люди пришли на заседание правления "Единства" и рассказали, что им нужны деньги. Довольно много денег. Когда я не был политиком, то догадывался о таких сделках. Потом я увидел их довольно конкретно", — сообщил Килис.

"Когда были дискуссии о вузах, я часто замечал, что разговоры о том, что здания вузов надо передать в их собственность, доминируют над разговорами о том, как улучшить их работу и образование. Иногда появлялось чувство, что я не министр образования, а руководитель фирмы по недвижимости", — добавил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!