Foto: LETA

Министр образования Роберт Килис признал, что правительство "кинуло" самоуправления в вопросе о сокращении очередей в детские сады.

Как заявил Килис на встрече с членами Профсоюза работников образования, министерство не откажется от требований выделить 23 млн. латов на дотации для педагогов, которые работают в садиках.

По словам министра, правительству пришлось отказаться от своих обещаний, так как в данный момент нет механизма, как проконтролировать целевое расходование средств. К тому же, в некоторых самоуправлениях вообще нет очередей в садики.

Однако, по словам политика, правительство разочаровало самоуправления. "Были вызваны ожидания. Теперь же таким образом самоуправления "кинули", — сказал он.

Как сообщалось ранее, правительство неожиданно изменило позицию по проблеме очередей в детские сады. Министры посчитали, что разумнее выделить деньги на "пособие по присмотру" за детьми, чем переносить зарплаты работников садов из муниципальных бюджетов в государственный.

Дело в том, что на пособие, призванное компенсировать нехватку мест в садиках, потребуется 3,8 млн. латов, тогда как на зарплаты учителям пришлось бы израсходовать 23 млн. латов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!