Фото: LETA

Из-за бессмысленных дискуссий реформы в системе высшего образования могут оказаться слабыми и несущественными. Об этом заявил министр образования Роберт Килис в ответ на критику со стороны премьера Валдиса Домбровскиса ("Единство").

"Именно премьер настаивает на дискуссии перед любым действием и принятием решения, когда компромисс невозможен по сути. Ведь существует огромное сопротивление и лобби сектора [высшего образования]. Путем бессмысленных дискуссий важные дела ослабляются, и существует риск, что результат реформ будет слабым и несущественным", — считает Килис.

По его словам, Домбровскис и партия "Единство" поддались давлению представителей системы высшего образования, которые не хотят никаких существенных перемен. Например, "Единство" мешает принятию в Сейме поправок, допускающих более широкое использование языков ЕС в учебных программах латвийских вузов, а также изменение управления вузами.

С другое стороны, упреки премьера показывают, что реформы нужны, и их следует продолжить, отметил Килис. Он также допускает, что премьера ввел в заблуждение Совет по высшему образованию. "Кажется странным, что премьер выслушал мнение не отраслевого министра, а Совета по высшему образованию, в отношении которого имеются подозрения в некачественном руководстве миллионным проектом и фальсификации данных оценки вузовских программ", — сказал Килис.

Необоснованными он считает и упреки по поводу промедления с созданием комиссии по аккредитации вузов. Килис сообщил, что комиссию невозможно утвердить из-за Минздрава, который до сих пор не делегировал туда своего представителя. Между тем, делегированный Минкультом представитель не отвечает требованиям правительственных правил о составе комиссии.

Как уже сообщалось, премьер Валдис Домбровскис во вторник встретился с представителями Совета по высшему образованию и сообщил, что министру образования и науки Роберт Килис дан ряд задач, решить которые он должен в ближайшее время.

"Сейчас подготовлен ряд конкретных задач, которые министру предстоит выполнить. Дальнейшее будет зависеть от того, насколько успешными будут подготовка и выполнение этих задач. Сейчас много громких заявлений, в основном, в СМИ, но очень мало практических дел", — указал Домбровскис.

До 1 апреля 2013 года Килис должен подготовить концепцию высшего образования, до 1 июня — законопроект о высшем образовании.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !