Foto: LETA

Вся латвийская система образования находится в "состоянии разложения". Необходимы срочные реформы, заявил изданию Latvijas Avīze министр образования и науки Роберт Килис.

"Возможно провести довольно объемные реформы одновременно. Трудность в том, что юридические аспекты надо готовить вместе с широким предложением реформ. Сейчас процесс немного осложняется тем, что надо работать в обоих направлениях — готовить детальное предложение и договариваться с обществом", — сказал он.

Если реформ не будет, система образования просто обрушится. "Многое запущено настолько, что уже на грани распада. Людей в этом сложно убедить, потому что они пока не чувствуют", — отметил Килис.

По мнению министра, самая важная реформа — обеспечение бесплатного дошкольного образования уже с возраста полутора лет. Следующие шаги — реформа высшего образования и предоставление школам большей свободы, в том числе в плане содержания образования. Крайне важно также провести реформу профессионального образования. "Там все основательно запущено. Нет ни качества, ни связи с рынком труда", — сказал политик.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!