Фото: LETA

Министр образования и науки Роберт Килис , которого упрекают в отсутствии плана реформ высшего образования в Латвии, заявил, что подготовит его.

По его словам, "министерство работает над бюрократической версией плана", которая будет утверждена в ближайшее время.

Советник министра Рейнис Тукишс сказал BNS, что министерство образования и науки не согласно с тем, что реформы не были ясно изложены на бумаге, поскольку намеченные реформы были отражены в презентации, подготовленной министерством образования и науки два с лишним месяца назад на основе правительственной декларации, Плана действий правительства, информационного доклада "О необходимых структурных реформах в высшем образовании и науке для повышения международной конкурентоспособности Латвии".

В сентябре этот план был представлен президенту Латвии, парламентским фракциям правящих партий, комиссии сейма по образованию, культуре и науке, представителям работодателей и вузов. Над некоторыми пунктами этого плана идет активная работа, добавил он.

"Тем не менее, в публичной коммуникации неоднократно прозвучало мнение, будто у минобразования и науки нет плана реформ высшего образования. Чтобы убедить в обратном, министр Роберт Килис в 20-минутной презентации по возможности емко еще раз изложил план намеченных реформ. Одновременно министерство работает над "бюрократической версией" этого же плана, которая будет утверждена в ближайшее время", — указал Тикушс.

С презентацией плана министра можно ознакомиться тут

"В последнее время развернулись дискуссии о развитии высшего образования в Латвии. Хочу ознакомить с планом, в с оответствии с которым сейчас действует минобразования и науки. Краеугольный камень плана — цель, характеризующая, какую систему высшего образования мы хотим видеть в будущем", — сказал на презентации Килис.

Показателями достижения цели будут рейтинг латвийских вузов и науки в мире, размер финансирования высшего образования, а также остановка утечки мозгов за границу и сигнал инвесторам о том, что в Латвии происходят прогрессивные перемены, указал он.

Как уже сообщалось, Килис считает необходимым реформировать латвийскую систему образования, но представители отрасли упрекают его в отсутствии четкого изложения и понятности реформ. Особенно обострились отношения между Килисом и представителями сферы высшего образования, потребовавшими его отставки.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !