Foto: LETA

В латвийской системе образования доминирует постсоветский синдром центрального комитета, заявил министр образования Роберт Килис изданию Dienas Bizness.

По словам Килиса, при нормальном положении дел высшие учебные заведения сами должны быть заинтересованы в повышении качества своей работы. Однако автономия вузов не всегда идет им на пользу.

"С одной стороны, ЦК надо принципиально сопротивляться, с другой стороны — буду делать, как скажет ЦК. И если говорят, мол, думай и решай сам, то что-то не в порядке. Как я вижу, большая автономия не дает много комфорта", — сказал он.

При этом Килис отметил, что острые споры вокруг системы образования характерны не только для Латвии. "Примерно в 2000 году дискуссии об изменениях в вузах раскололи британских лейбористов, не говоря уже о том, что происходило в обществе. Даже внутри партии власти могут быть большие разногласия по этому вопросу. Высшее образование — это сфера, где много эмоций. Я бы даже удивился, если бы все было спокойно", — сказал он.

Недовольство в связи с работой министра выразили Музыкальная академия, Академия культуры и Академия искусств. Представители этих вузов считают, что министр оскорбил всю систему высшего образования, заявив, что "у нас такие плохие вузы, что лучше идти в техникумы". Позже к требованиям об отставке присоединился также Латвийский сельскохозяйственный университет.

Основная претензия вузов — результаты мониторинга качества программ высшего образования. Доклад министерства на эту тему оказался весьма критичным. К тому же Килис настаивает, что государство не должно финансировать некачественные программы.

Министерство признало качественными 389 программ. В свою очередь 162 программы не дают хорошего образования и должны быть лишены поддержки бюджета.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!