Foto: DELFI
Если власть в Риге сменится, через четыре года город наконец будет напоминать столицу Латвии, заявил на дискуссии, организованной газетой Diena, кандидат в депутаты от VL-ТБ/ДННЛ, архитектор Александр Кирштейнс.

"Через четыре года Рига, может быть, наконец будет напоминать столицу. Начиная с Вецриги, которая не будет выглядеть как район "красных фонарей", где доминирующие установки — кабаре Burleska или бары Ampīra", — сказал он.

Кирштейнс также полагает, что Старую Ригу надо развивать как парижской район Монмартр, где живут студенты и туристы. "Там не должны жить миллионеры или какие-то олигархи, которые купили там квартиру", — считает кандидат.

"Естественно, центральная часть будет освобождена от автомобилей, чтобы мы могли сравниться с другими городами стран Балтийского моря, где движение велосипедов раз в десять больше, чем сейчас в Риге", — пообещал Кирштейнс.

"Население не будет слишком большим. Оно уже сейчас около 500 000. Мы реально считаем тех, кто здесь живет, а не только задекларировался. Рига будет единым механизмом с Юрмалой, Гаркалне, Адажи. Если аэропорт находится в Марупе, а логистика — в Гаркалне, все должно работать как единый механизм, чтобы конкурировать с другими городами Балтийского моря", — добавил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!