Foto: LETA
Государственная инспекция по охране памятников культуры (ГИОПК) закрепила границу охраняемой территории Большого кладбища вплоть до тротуара улицы Сенчу - это означает, что планируемая новая трамвайная линия в район улицы Сканстес ни на сантиметр не должна нарушать эти границы.

Это сделано в связи с тем, что результаты геофизического исследования прилегающей к улице Сенчу территории показали зоны захоронений вплоть до тротуара улицы Сенчу.

Как сообщила агентству LETA представитель ГИОПК Алма Каурате-Ява, после проведения исследования ГИОПК уточнила границу памятника архитектуры "Садово-парковый ансамбль "Большое кладбище" с мемориальными сооружениями" до тротуара ул. Сенчу, и нарушать ее при реализации проектов развития запрещено.

На территории Большого кладбища ГИОПК запретила проводить работы по уборке территории с помощью тяжелой техники и установила ряд других ограничений.

Как сообщалось, строительство трамвайной линии в районе улицы Сканстес не будет вестись на территории Большого кладбища, заверили ранее представители Рижской думы и предприятия "Ригас сатиксме".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!