Перенос показа документального фильма "Система Путина" не является единственной причиной отставки гендиректора Латвийского телевидения Яниса Холштейнса. Свою роль здесь сыграли сложные отношения чиновника с работниками канала, заявил сегодня глава Национального совета по радио и телевидению (НСРТ) Абрам Клецкин.
"Внутри коллектива сложилась сложная ситуация. Это мешает Холштейнсу исполнять свои обязанности. Человек устал, он ощущает моральный дискомфорт", — пояснил Клецкин в интервью Radio Baltkom.

"Если уж в результате ситуации с фильмом возникает угроза авторитету Латвийского телевидения, то Холштейнс считает правильным покинуть свой пост", — добавил глава НСРТ.

Отметим, что у Яниса Холштейнса не раз возникали конфликты с журналистами, работающими на Латвийском телевидении, например, с авторами теледебатов Kas notiek Latvijā и программы De facto.

Как уже писал портал Delfi, сегодня совет принял решение удовлетворить прошение об отставке генерального директора Латвийского телевидения Яниса Холштейнса. В качестве основной причины отставки упоминается перенос трансляции документального фильма "Система Путина", который, возможно, произошел под давлением руководства канала, НСРТ и Министерства иностранных дел.

Изначально фильм планировалось показать в субботу, накануне проведения парламентских выборов в России. Однако позже показ отменили с формулировкой "по техническим причинам".

Позже в СМИ появились данные о том, что представители российского посольства попросили Министерство иностранных дел способствовать снятию фильма с показа, а сотрудники МИД передали это "пожелание" председателю НСРТ Абраму Клецкину. Впрочем, дипломаты и сам Клецкин эту версию опровергают.

При этом, глава НСРТ вчера заявил, что демонстрация фильма накануне выборов в России могла быть расценена как "недружественный жест" и попытка "промывки мозгов" избирателям. По мнению Клецкина, показ "Системы Путина" мог также сорвать церемонию обмена ратификационными грамотами о пограндоговоре.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !