Фото: AFI
Передача телеканала TV5 "Без цензуры" со временем становится все более бесстыдной, а не острой, заявил в разговоре с Latvijas avīze председатель Национального совета по радио и телевидению Абрам Клецкин.

"Я был очень возмущен после просмотра этой передачи, — комментируя выпуск "Без цензуры" от 18 ноября, отметил Клецкин. — Это свинство, и ничего больше! Не думаю, что эта передача создана для того, чтобы кого-то позлить, скорее, кажется, она гонится за рейтингами. Формулировки уже на грани между тем, что можно и чего нельзя делать в СМИ. Как можно настолько не уважать мысли и чувства других людей, чтобы предлагать такие формулировки, как в вариантах ответов на вопрос о независимости Латвии".

Клецкин также полагает, что неприятное впечатление оставили также интонация и тон ведущего Андрея Мамыкина. "Не знаю, как будет с юридическими формулировками, но в этическом смысле увиденное неприемлимо для демократического общества", — считает глава НСРТ.

Ранее уже сообщалось, что НСРТ впервые начал расследование дела о призыве к межнациональной розни и унижении национальной чести и достоинства в отношении передачи "Без цензуры" телеканала TV5. Представитель НСРТ Дария Юшкевича сообщила порталу Delfi, что дело начато после получения жалоб телезрителей на передачу от 18 ноября. Согласно жалобам зрителей, варианты ответов на интерактивный опрос, посвященный годовщине провозглашения независимости, были тенденциозными и односторонними. В частности, в одним из вариантов ответа на вопрос о значении независимости Латвии звучал как "роковая ошибка".

НСРТ направит телеканалу TV5 официальное заявление и потребует объяснений. По словам Юшкевичи, члены совета планируют также встретиться с ведущим передачи Андреем Мамыкиным, чтобы выслушать его мнение по этому вопросу.

Кодекс административных нарушений предусматривает, что призывы к национальной, расовой, религиозной вражде или розни по половому признаку, а также унижение национальной чести и достоинства могут быть наказаны штрафом в размере до 1500 латов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !