Foto: F64

"Решение Конституционного суда (КС) признать соответствующей 91-й и 109-й статьям Сатверсме норму переходных правил к Закону "О пенсиях", отменившей доплаты за годы трудового стажа пенсионерам, вышедших на заслуженный отдых после 31 декабря 2011 года, вызывает сожаление", — заявил депутат Сейма от "Центра согласия" Андрей Клементьев.

По его мнению, аргументация КС фактически сводится к тому, что соблюдение фискальной дисциплины является для государства большим приоритетом, чем забота о простых людях.

Напомним, в прошлом году депутаты фракции "Центра согласия" в 11-м Сейме обратились в Конституционный суд с просьбой оценить соответствие решения парламента не выплачивать пенсионерам, вышедшим на пенсию после 31 декабря 2011 года, доплаты за трудовой стаж в размере 0,70 лата за каждый год.

При этом такие доплаты пожилым людям, вышедшим на пенсии до истечения 2011 года, были сохранены. В своей заявке оппозиция указала, что принятая норма, во-первых, противоречит 91-й статье Сатверсме, согласно которой все люди равны перед законом и судом, а права человека реализуются без какой-либо дискриминации. Во-вторых — 109-й статье Сатверсме, гласящей, что у каждого есть право на социальное обеспечение в случае достижения пенсионного возраста, утраты трудоспособности, безработицы и так далее.

"Мы считаем, что люди, вышедшие на пенсию, имеют такие же права на доплаты за годы трудового стажа, как и те, кто уже получал пенсию до 2012 года. Поделив пенсионеров на "правильных" и "неправильных", правящее большинство Сейма дискриминировало целую категорию жителей. Так, человек в возрасте, вышедший на пенсию в 2012 году, при трудовом стаже в 40 лет, не дополучает 28 латов в месяц, — говорит Андрей Клементьев.

Депутат считает, что КС фактически дал понять: экономия средств госбюджета и соблюдение фискальной дисциплины за счет старшего поколения — это нормально.

"Пожилые люди в Латвии никогда — ни в "тучные годы", ни в кризисные — не получали достойные пенсии. Решение проблем госбюджета за счет старшего поколения — аморально, а то, что Конституционный суд находит этому оправдание — вызывает сожалению", — резюмировал Клементьев.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!