Foto: F64

Премьер Валдис Домбровскис (”Единство”) в среду отдал распоряжение министрам о том, что в дальнейшем все важные хозяйственные договоры должны подвергаться всеобъемлющей оценке.

Директор Госканцелярии Элита Дреймане пояснила, что после анализа практики заключения договоров, в том числе договоров между ж/д пассажироперевозчиком Pasažieru vilciens и испанской компанией Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles, а также между Госполицией и фирмой Vitronic, были подготовлены предложения Госканцелярии по усовершенствованию процесса заключения договоров. Они предусматривают, что в дальнейшем будут проводиться всеобъемлющая оценка государственных интересов и выявляться возможные риски перед тем, как принимать обязательства, то есть — тогда, когда еще возможна юридическая коррекция.

"В дальнейшем госпредприятиям и учреждениям перед заключением ряда гражданско-правовых договоров нужно будет подавать их на оценку в Госканцелярию и Министерство юстиции, которые проанализируют документы с юридической точки зрения. Сюда относятся договоры, по которым государство принимает прямые или косвенные обязательства, чья сумма сделки превышает один миллион латов, а также тексты договоров сделок на идентичную сумму, которые будут финансироваться из средств структурных фондов ЕС, перед их заключением, как и технические спецификации до их опубликования в рамках процедуры закупок. Оценку соответствия государственным интересам с точки зрения предупреждения риска неоправданных расходов будет давать Министерство финансов", — сказала она.

Технические спецификации важных для государства закупок, вместе с заключениями Госканцелярии, Минфина и Министерства юстиции, будут рассматриваться на заседаниях правительства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!