Фото: DELFI
Сегодня, 10 декабря, проходит началась конференция по актуальным проблемам прав человека в Латвии, организованная Бюро омбудсмена. Конференция продлится три дня, к дискуссии заявлено шесть тем. Но ни одна из них не касается проблемы безгражданства, сообщает Конгресс неграждан.

Как отмечает организация, на прошлой неделе омбудсмен Юрис Янсонс стал первым должностным лицом, публично обратившим внимание на неспособность латвийского правительства вразумительно объяснять ситуацию по негражданам на международной арене, а также на активную работу общественников. В заявлении на сайте омбудсмена говорится о неточной информации, которой оперируют общественные организации, и о неэффективности действий правительства по вопросу натурализации неграждан.

Конгресс поддерживает позицию омбудсмена о том, что темпы натурализации не позволяют называть ее способом решения проблемы неграждан, хотя и считает, что проблема кроется не столько в недостаточном финансировании, сколько в несправедливости самой процедуры натуразации. "Мы всегда заявляем о готовности Конгресса неграждан вступить в диалог с представителями власти, однако оказалось, что легче встретиться с представителями правительств Европы, России и США, чем латвийскими властями. Если омбудсмен, считает, что мы что-то недопонимаем и неправильно информируем международную общественность, то было бы только правильно встретиться и обсудить отдельно или в рамках его ежегодной конференции," — заявила председатель правления КН Елизавета Кривцова.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !