Foto: LETA

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) сегодня провело обыски в нескольких строительных фирмах и у должностных лиц, передает LETA со ссылкой на свои источники.

По данным LETA, обыски прошли в более чем 10 строительных фирмах и связаны с возможной организацией картеля.

В предприятии Rere Group агентству подтвердили, что обыск прошел и у них. "Да, могу подтвердить, что сотрудники KNAB находятся в здании бюро и работают, задают вопросы," — сказал председатель правления Rere Group Гунтис Аболтиньш-Аболиньш.

В свою очередь LTV сообщает, что обыски прошли в компании Merks. Правоохранительные органы допрашивают председателя правления фирмы Оскара Озолиньша.


В KNAB сообщили, что обыски проведены в рамках сотрудничества с Советом по конкуренции. Ведомства подозревают, что десять крупнейших строительных компаний образовали картель.

В сентябре 2018 года KNAB начал уголовное дело о взяточничестве и злоупотреблении властью. В то же время Совет по конкуренции расследовал нарушения конкуренции в строительных фирмах. По данным KNAB, произошло взяточничество в особо крупном размере, согласование цен в конкурсе на закупку и подкуп должностных лиц в вопросах, не связанных с закупками.

Преступления совершались с 2015 по 2018 год. Объем взяток колеблется от 25 тысяч до нескольких сотен тысяч евро.

Речь идет не только о закупках в Риге, но и в регионах Латвии, указали в ведомстве.

По словам начальника KNAB Екаба Страуме, самый высокий риск коррупции в сфере публичных закупок, так как там задействованы крупные суммы.

Картель — это самое тяжелое преступление в сфере искажения конкуренции. В них предприниматели устанавливают цену не индивидуально, а договариваются между собой, какой уровень цен им выгодно предложить покупателю. Либо предприятия могут тайно разделить рынок, согласовать действия в публичных закупках или обменяться коммерческой информацией.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!